clique aqui para se cadastrar

PASSEIO AVENTURA

Expedição - Volta a Ilha Grande - 6 dias e 3 noites

Ilha grande localizada no litoral do Estado do Rio de Janeiro na Baía de Angra dos Reis, tem 193 km quadrados de área e 36 km de comprimento. Ilha Grande tem muitas histórias. Tenebrosas como a do presídio político e depois de segurança máxima. Tristes como as que envolveram o funcionamento de um leprosário. Românticas como a do Corsário Negro, salvo pelo amor de uma índia. Trágicas como a lenda do Pirata Jorge Grego que, enlouquecido de ciúmes do melhor amigo, tornou-se amante de suas próprias filhas.
Hoje, a preocupação é preservar um dos maiores Santuários Ecológicos do Brasil. Lá é proibido poluir, devastar, caçar e circular veículos. Os caminhos do mar e as trilhas são os únicos acessos às praias, rios, lagoas, corredeiras, cascatas, picos e Vilas.

Roteiro detalhado

1º dia:
19:00 - Encontro dos participantes na Rodoviária de Belo Horizonte.
19:30 - Embarque no ônibus de linha com destino a Angra dos Reis / RJ (540 km).

2º dia:
06:00 - Chegada a Angra dos Reis - Café da manhã, compras, telefonemas, lanche, água, etc (não incluído).
08:00 - Embarque em uma escuna com destino a Ilha Grande - Saco do Bananal.
10:00 - Desembarque da Escuna e início da caminhada (5 horas) em direção a Praia de Araçatiba, passando pela, Praia de Matariz, Enseada do Sítio Forte e Praia da Longa.
Obs.: Existem lugares para comer em quase todas as praias que vamos passar.
17:00 - Chegada a Praia Grande de Araçatiba e acomodaçãoem uma pousada domiciliar.
18:00 - Jantar
19:00 - Noite livre...

3º dia:
07:00 - Café da manhã.
08:00 - Início da caminhada (5 horas) em direção a Praia do Aventureiro, passando pela Praia de Araçatiba e pela Praia de Provetá.
Obs.: Da Praia de Araçatiba até a Praia do Aventureiro, o trecho é árduo; são aproximadamente 4 horas de trilhas com subidas e descidas íngremes e muito esforço.
14:00 - Chegada a Praia do Aventureiro e acomodação em uma pousada domiciliar.
15:00 - Tarde livre...
18:00 - Jantar.
19:00 - Noite livre...
Obs. Não tem Luz Elétrica nesta praia.

4º dia:
07:00 - Café da manhã.
08:00 - Caminhada (5 horas) até de Parnaioca, passando pelas Praias do Demo, do Sul e do Leste.
14:00 - Chegada a Parnaioca e acomodação em uma pousadad domiciliar. Descanso, relaxamento...
15:00 - Tarde livre...
18:00 - Jantar.
19:00 - Noite livre...
Obs. Não tem Luz Elétrica nesta praia.

5º dia:
07:00 - Café da manhã.
08:00 - Caminhada (4 horas) até a Vila de Dois Rios.
12:00 - Chegada a Vila de Dois Rios. Relaxamento, descanso...
14:00 - Caminhada (2 horas) até a Vila do Abraão.
16:00 - Chegada a Vila do Abraão. Tempo livre...
17:00 - Traslado de barco até Angra dos Reis.
19:30 - Embarque ônibus de linha para retorno a BH.

6º dia:
06:00 - Chegada a BH.

Passeios

Neste roteiro faremos a volta a Ilha Grande, serão 56 quilômetros em 4 dias, passando por trilhas, praias e vilas, tendo como nosso companheiro o barulho e a brisa do mar.

Dicas

- Durante as caminhadas é aconselhável usar: roupas leves (calças compridas e blusa de manga), roupas de banho, tênis ou botas de trekking, meias grossas e boné ou chapéu;
- Os participantes devem levar uma Mochila de aproximadamente 40 a 50 litros com objetos pessoais, roupas, alimentos leves suficientes para todo o passeio (biscoitos, chocolates, queijo, pão, castanha, amendoim, frutas desidratadas e produtos energéticos), um cantil ou vasilha para água, uma lanterna, saco de dormir, isolante térmico, roupas para o frio, uma toalha, capa de chuva, medicamentos de uso pessoal e um pequeno canivete;
- Durante o passeio, o participante CARREGARÁ a sua própria mochila.

Observações

- Este roteiro acontece com no mínimo 5 pessoas;
- Passeio indicado para pessoas que gostam de praticar atividades em contato com a natureza, tenham disposição para longas caminhadas e curtem superar grandes desafios;
- Caso as datas disponibilizadas no site não se encaixe na sua agenda, entre em contato.

Características do roteiro

Datas disponíveis

Nenhuma data disponível!

Investimento por pessoa

1 pessoa: R$ 1.490,00

2 pessoas: R$ 1.290,00 (por pessoa)

3 a 4 pessoas: R$ 1.090,00 (por pessoa)

5 a 6 pessoas: R$ 990,00 (por pessoa)

7 a 10 pessoas: R$ 890,00 (por pessoa)

Itens inclusos no roteiro

transporte em ônibus de linha (ida e volta), 2 traslados de barco, passeio, 3 noites em pensão domiciliar, 3 cafés da manhã, 3 jantares, seguro e Guia de Turismo.

Siga-nos:

Facebook Twitter Instagram

Rua Goitacazes, 1029 - Loja 3 – Barro Preto – CEP: 30190-052 – Belo Horizonte – Minas Gerais – Brasil (atendimento somente com agendamento) 
Telefones: (31) 3213-9839 | 98649-9839 (Vivo) | 99434-8142 (Tim – Whatsapp) | primotur@primotur.com.br



Indique para um amigo

Cancelar